€ 15,38
€ 12,82
€ 87,27
€ 72,73
FI-Schutzschalter Hager 4P 40A 300mA Typ AC 230/400V
Produkt nicht verfügbar
Zur Wunschliste hinzufügen
Beschreibung
Hager Fehlerstromschutzschalter 3P+N 40A 300mA Typ AC
Der Fehlerstromschutzschalter 3P+N 40A 300mA Typ AC CFC440J von HAGER ist ein Gerät, das vor elektrischem Schlag schützt und als zusätzliche Schutzmaßnahme (Schutz bei indirektem Berühren) eingesetzt wird, wenn die grundlegenden Schutzmaßnahmen versagen oder beschädigt werden.
Konstruktion
| Parameter | Wert |
|---|---|
| Polzahl | 4 P |
| Montage | DIN-Schiene |
Konfiguration
| Parameter | Wert |
|---|---|
| Anzahl der Module | 4 |
Elektrische Eigenschaften
| Parameter | Wert |
|---|---|
| Nennbetriebsspannung Ue (AC) | 230 / 400 V |
| Frequenz | 50 Hz |
Spannung
| Parameter | Wert |
|---|---|
| Nenn-Isolationsspannung Ui | 500 V |
| Nenn-Stoßspannungsfestigkeit Uimp | 4000 V |
Strom
| Parameter | Wert |
|---|---|
| Nenn-Fehlerstrom dI | 300 mA |
| Nennstrom In | 40 A |
| Nenn-Stoßstrom (In 8/20µs) | 0,25 kA |
| Nenn-Ein- und Ausschaltvermögen Im | 1,5 kA |
| Nenn-Kurzzeitstrom Inc gemäß EN 61008-1 | 6 kA |
Strom / Temperatur
| Parameter | Wert |
|---|---|
| Nennstrom bei -25°C | 40 A |
| Nennstrom bei -20°C | 40 A |
| Nennstrom bei -15°C | 40 A |
| Nennstrom bei -10°C | 40 A |
| Nennstrom bei -5°C | 40 A |
| Nennstrom bei 0°C | 40 A |
| Nennstrom bei 5°C | 40 A |
| Nennstrom bei 10°C | 40 A |
| Nennstrom bei 15°C | 40 A |
| Nennstrom bei 20°C | 40 A |
| Nennstrom bei 25°C | 40 A |
| Nennstrom bei 30°C | 40 A |
| Nennstrom bei 35°C | 40 A |
| Nennstrom bei 40°C | 40 A |
| Nennstrom bei 45°C | 40 A |
| Nennstrom bei 50°C | 40 A |
| Nennstrom bei 55°C | 40 A |
| Nennstrom bei 60°C | 40 A |
| Nennstrom bei 65°C | 40 A |
| Nennstrom bei 70°C | 40 A |
Abmessungen
| Parameter | Wert |
|---|---|
| Produkttiefe | 70 mm |
| Produkthöhe | 83 mm |
| Produktbreite | 70 mm |
| Abmessungen | 1 |
Frequenz
| Parameter | Wert |
|---|---|
| Frequenz (Bereich bis ETIM) | 50 Hz |
Leistung
| Parameter | Wert |
|---|---|
| Gesamtverlustleistung bei Nennstrom | 8,1 W |
| Verlustleistung pro Pol bei Nennstrom | 3,6 W |
Auslösung
| Parameter | Wert |
|---|---|
| Schutz vor unbeabsichtigter Auslösung | Nein |
| Kurzzeitverzögert | Nein |
Haltbarkeit
| Parameter | Wert |
|---|---|
| Elektrische Lebensdauer (Anzahl Zyklen) | 2000 |
| Mechanische Lebensdauer (Anzahl Zyklen) | 4000 |
Installation / Montage
| Parameter | Wert |
|---|---|
| Anzugsdrehmoment | 2,8 Nm |
| Einfache Demontage von Modulgeräten | Nein |
| Demontage von unten möglich | Nein |
Anschluss
| Parameter | Wert |
|---|---|
| Kapazität der Ausgangsklemme für starre Leiter (Draht) | 1 / 25 mm² |
| Querschnitt flexibler Leiter (Litze) an der Klemme | 16mm² |
| Kapazität der Eingangsklemme für starre Leiter (Draht) | 1 / 25 mm² |
| Kapazität der Eingangsklemme für flexible Leiter (Litze) | 1 / 16 mm² |
| Kapazität der Eingangs-/Ausgangsklemme für flexible Leiter (Litze) | 1 / 16 mm² |
Ausstattung
| Parameter | Wert |
|---|---|
| Transparente Abdeckung des Beschriftungsfeldes | Ja |
Norm
| Parameter | Wert |
|---|---|
| Norm | EN 61008-1 |
| Europäische WEEE-Richtlinie | betrifft |
Sicherheit
| Parameter | Wert |
|---|---|
| Schutzart | IP20 |
| Typ des Fehlerstromschutzschalters | AC |
| REACH-konform | Nein |
| RoHS-konform | Ja |
| Halogenfrei | Nein |
Einsatzbedingungen
| Parameter | Wert |
|---|---|
| Betriebstemperatur | -25…40 °C |
| Lager-/Transporttemperatur | -55…70 °C |
Ładowanie tabeli porównawczej...
Ładowanie galerii...
Dateien zum Herunterladen:
Technische Daten
| Schaltertyp | Fehlerstrom |
| Polzahl | 3P+N |
| Nennstrom [A] | 40A |
| Fehlerstrom [mA] | 300 mA |
| Auslösecharakteristik | AC |
| Kurzschlussleistung [kA] | 6 kA |
| Marke | HAGER |
Sicherheit
Es werden alle Bewertungen (positive und negative) angezeigt, wobei die Anzahl der Bewertungen auf der Plattform begrenzt ist. Wir verifizieren, dass sie von Kunden stammen, die das Produkt gekauft haben. Weitere Informationen finden Sie auf unserer Seite Kommentarrichtlinien.