€ 15,38
€ 12,82
€ 87,27
€ 72,73
Hager Leitungsschutzschalter B 10A 1P 6kA
Produkt nicht verfügbar
Zur Wunschliste hinzufügen
Beschreibung
Hager Leitungsschutzschalter B 10A 1P 6kA
Der Leitungsschutzschalter MCB B 10A 1P 6kA MBN110E von Hager, auch als Installationsschutzschalter bekannt, spielt eine entscheidende Rolle in elektrischen Anlagen und gewährleistet Sicherheit durch Unterbrechung der Stromkreiskontinuität, wenn der Strom den zulässigen Wert überschreitet.
Das Modell MBN110E schützt vor den Folgen übermäßiger Überlastungen (Überlast und Kurzschluss) bis zu 6kA. Es zeichnet sich durch verzögerte Auslösung aus und bietet effektiven Schutz für Geräte, die unempfindlich gegen thermische Überlastung sind und niedrige Anlaufströme aufweisen.
Aufbau des Schutzschalters MBN110E:
- 1 - Schalthebel
- 2 - Verriegelung
- 3 - Festkontakt und Bewegkontakt
- 4 - Anschlussklemmen
- 5 - Thermobimetall-Auslöser (Überlastauslöser)
- 6 - Einstellschraube
- 7 - Elektromagnetischer Auslöser (Kurzschlussauslöser)
- 8 - Lichtbogenlöschkammer (zur Lichtbogenlöschung)

Konstruktion
| Parameter | Wert |
|---|---|
| Anzahl geschützter Pole | 1 |
| Polzahl | 1 P |
| Typ des Leitungsschutzschalters | B |
Elektrische Eigenschaften
| Parameter | Wert |
|---|---|
| Nennkurzschlussschaltvermögen Icn | 6 kA |
| Nennbetriebsspannung Ue | 230/400 V |
| Nennfrequenz | 50/60 Hz |
| Spannungsart | AC |
Spannung
| Parameter | Wert |
|---|---|
| Nennisolationsspannung Ui | 500 V |
| Nenn-Stoßspannungsfestigkeit Uimp | 4000 V |
Strom
| Parameter | Wert |
|---|---|
| Nennstrom | 10A |
| Nennausschaltvermögen bei Kurzschluss 230 V 50 Hz | 6 kA |
| Nennbetriebskurzschlussausschaltvermögen Ics | 6 kA |
Leistung
| Parameter | Wert |
|---|---|
| Maximaler Leistungsverlust pro Pol gemäß Norm | 3 W |
| Gesamtleistungsverluste bei Nennstrom | 2,75 W |
| Leistungsverluste pro Pol bei Nennstrom | 2,75 W |
Lebensdauer
| Parameter | Wert |
|---|---|
| Elektrische Lebensdauer (Anzahl Zyklen) | 4000 |
| Mechanische Lebensdauer (Anzahl Zyklen) | 20000 |
Abmessungen
| Parameter | Wert |
|---|---|
| Produkttiefe | 70 mm |
| Produkthöhe | 83 mm |
| Produktbreite | 17,5 mm |
Installation / Montage
| Parameter | Wert |
|---|---|
| Anzugsdrehmoment | 2,8Nm |
Anschluss
| Parameter | Wert |
|---|---|
| Anschlussart | mit Schraube |
| Klemmenkapazität Eingang/Ausgang für starre Leiter (Draht) | 1/25 mm² |
| Klemmenkapazität Eingang/Ausgang für flexible Leiter (Litze) | 1/16 mm² |
Sicherheit
| Parameter | Wert |
|---|---|
| Norm | EN 60898-1 |
| Schutzart | IP20 |
Ładowanie tabeli porównawczej...
Ładowanie galerii...
Technische Daten
| Auslösecharakteristik | B |
| Schaltertyp | Überstrom |
| Nennstrom [A] | 10A |
| Polzahl | 1P |
| Kurzschlussleistung [kA] | 6 kA |
| Marke | HAGER |
Sicherheit
Es werden alle Bewertungen (positive und negative) angezeigt, wobei die Anzahl der Bewertungen auf der Plattform begrenzt ist. Wir verifizieren, dass sie von Kunden stammen, die das Produkt gekauft haben. Weitere Informationen finden Sie auf unserer Seite Kommentarrichtlinien.