€ 15,38
€ 12,82
€ 87,27
€ 72,73
Hager Leitungsschutzschalter B 10A 3P 6kA
Produkt nicht verfügbar
Zur Wunschliste hinzufügen
Beschreibung
Hager Leitungsschutzschalter B 10A 3P 6kA
Der Leitungsschutzschalter MCB B 10A 3P 6kA MBN310E von Hager, auch als Installationsschutzschalter bekannt, spielt eine Schlüsselrolle im elektrischen System, indem er den Stromkreis durch automatische Abschaltung schützt, wenn der Strom im Stromkreis die zulässigen Sicherheitswerte überschreitet.
Dieses Gerät schützt die Installation effektiv vor übermäßigem Strom infolge von Überlastungen und Kurzschlüssen und gewährleistet eine sichere Nutzung bis zu einem Niveau von 6kA. Das Modell MBN316E mit Charakteristik Typ B verfügt über eine verzögerte Auslösung, wodurch es besonders geeignet ist für den Schutz von Geräten, die nicht anfällig für thermische Überlastungen sind und niedrige Anlaufströme erzeugen.
- AUFBAU DES SCHUTZSCHALTERS
- Schaltgriff
- Verriegelung
- Festkontakt und beweglicher Kontakt
- Anschlussklemmen
- thermischer Bimetall-Auslöser (Überlastauslöser)
- Einstellschraube
- elektromagnetischer Auslöser (Kurzschlussauslöser)
- Lichtbogenlöschkammer (zur Löschung des elektrischen Lichtbogens)
SPEZIFIKATION
| Parameter | Wert |
|---|---|
| Serie und Typ | Leitungsschutzschalter MCB B 10A 3P 6kA MBN310E HAGER |
| Anzahl geschützter Pole | 3 |
| Polzahl | 3 P |
| Typ des Leitungsschutzschalters | B |
| Bemessungskurzschlussschaltvermögen Icn | 6 kA |
| Bemessungsbetriebsspannung Ue | 230 / 400 V |
| Bemessungsfrequenz | 50 / 60 Hz |
| Art der Versorgungsspannung | AC |
| Bemessungsisolierspannung Ui | 500 V |
| Bemessungsstoßspannungsfestigkeit Uimp | 4000 V |
| Bemessungskurzschlussausschaltvermögen 230 V 50 Hz | 6 kA |
| Bemessungsbetriebskurzschlussausschaltvermögen Ics | 6 kA |
| Maximaler Leistungsverlust pro Pol gemäß Norm | 3 W |
| Gesamtleistungsverlust bei Bemessungsstrom | 5,8 W |
| Leistungsverlust pro Pol bei Bemessungsstrom | 2 W |
| Elektrische Lebensdauer (Anzahl Zyklen) | 4000 x |
| Mechanische Lebensdauer (Anzahl Zyklen) | 20000 x |
| Anzugsdrehmoment | 2,8 Nm |
| Anschlussart | mit Schraube |
| Klemmkapazität Eingang / Ausgang für starre Leiter (Draht) | 1/25 mm² |
| Klemmkapazität Eingang / Ausgang für flexible Leiter (Litze) | 1/16 mm² |
| Norm | EN 60898-1 |
| Schutzart | IP20 |
| Abmessungen | 70 x 83 x 52,5 mm |
| Verpackungsgewicht | 0,288 kg |
| Zusatzinformationen | Verbindung mittels Kammschienen möglich, Käfigklemmen: - Draht bis 25 mm² |
Ładowanie tabeli porównawczej...
Ładowanie galerii...
Technische Daten
| Auslösecharakteristik | B |
| Schaltertyp | Überstrom |
| Nennstrom [A] | 10A |
| Polzahl | 3P |
| Kurzschlussleistung [kA] | 6 kA |
| Marke | HAGER |
Sicherheit
Es werden alle Bewertungen (positive und negative) angezeigt, wobei die Anzahl der Bewertungen auf der Plattform begrenzt ist. Wir verifizieren, dass sie von Kunden stammen, die das Produkt gekauft haben. Weitere Informationen finden Sie auf unserer Seite Kommentarrichtlinien.