€ 15,38
€ 12,82
€ 87,27
€ 72,73
Hager Leitungsschutzschalter B 16A 1P 6kA
Produkt nicht verfügbar
Zur Wunschliste hinzufügen
Beschreibung
Hager Leitungsschutzschalter B 16A 1P 6kA
Leitungsschutzschalter MCB B 16A 1P 6kA MBN116E von Hager, auch als Installationsschutzschalter bekannt, spielt eine entscheidende Rolle in elektrischen Installationen und gewährleistet die Sicherheit durch Unterbrechung der Stromkreiskontinuität, wenn der Strom den zulässigen Wert überschreitet.
Das Modell MBN116E schützt vor den Folgen übermäßiger Überlastungen (Überlastung und Kurzschluss) bis zu 6kA. Es zeichnet sich durch verzögerte Auslösung (3-5-fache des Auslösestroms) aus und bietet wirksamen Schutz für Geräte, die unempfindlich gegen thermische Überlastung sind und niedrige Anlaufströme aufweisen.
Aufbau des Schutzschalters MBN116E:
- 1 - Schaltgriff
- 2 - Schloss
- 3 - Festkontakt und Bewegkontakt
- 4 - Anschlussklemmen
- 5 - Thermobimetall-Auslöser (Überlastauslöser)
- 6 - Einstellschraube
- 7 - Elektromagnetischer Auslöser (Kurzschlussauslöser)
- 8 - Lichtbogenlöschkammer (zur Lichtbogenlöschung)

Spezifikation
| Parameter | Wert |
|---|---|
| Nennstrom In | 16 A |
| Typ des Leitungsschutzschalters | B |
| Nennschaltvermögen bei Kurzschluss Icn | 6 kA |
| Anzahl der Pole | 1 P |
| Anzahl der Module | 1 |
| Nennbetriebsspannung Ue (AC) | 230/400 V |
| Nenn-Isolationsspannung Ui | 500 V |
| Nennfrequenz | 50/60 Hz |
| Anschlussart | mit Schraube |
| Anzugsdrehmoment | 2,8Nm |
| Gesamtverlustleistung bei Nennstrom | 2,44 W |
| Elektrische Lebensdauer (Anzahl der Zyklen) | 4000 |
| Mechanische Lebensdauer (Anzahl der Zyklen) | 20000 |
| Betriebstemperatur | -25 bis 60 °C |
| Lagertemperatur | -25 bis 80 °C |
| Produkthöhe | 83 mm |
| Produktbreite | 17,5 mm |
| Produkttiefe | 70 mm |
Ładowanie tabeli porównawczej...
Ładowanie galerii...
Dateien zum Herunterladen:
Technische Daten
| Auslösecharakteristik | B |
| Schaltertyp | Überstrom |
| Nennstrom [A] | 16A |
| Polzahl | 1P |
| Kurzschlussleistung [kA] | 6 kA |
| Marke | HAGER |
Sicherheit
Es werden alle Bewertungen (positive und negative) angezeigt, wobei die Anzahl der Bewertungen auf der Plattform begrenzt ist. Wir verifizieren, dass sie von Kunden stammen, die das Produkt gekauft haben. Weitere Informationen finden Sie auf unserer Seite Kommentarrichtlinien.