€ 15,38
€ 12,82
€ 87,27
€ 72,73
Hager Leitungsschutzschalter B 16A 3P 6kA
Produkt nicht verfügbar
Zur Wunschliste hinzufügen
Beschreibung
Hager Leitungsschutzschalter B 16A 3P 6kA
Der Leitungsschutzschalter MCB B 16A 3P 6kA MBN316E von Hager, auch als Installationsschutzschalter bekannt, spielt eine Schlüsselrolle im elektrischen System, indem er den Stromkreis durch automatische Abschaltung schützt, wenn der Strom im Stromkreis die zulässigen Sicherheitswerte überschreitet.
Dieses Gerät schützt die Installation effektiv vor Überstrom durch Überlastung und Kurzschluss und gewährleistet eine sichere Nutzung bis zu einem Niveau von 6kA. Das Modell MBN316E mit Charakteristik Typ B verfügt über eine verzögerte Auslösung, wodurch es besonders geeignet ist für den Schutz von Geräten, die nicht anfällig für thermische Überlastung sind und niedrige Anlaufströme erzeugen.
- AUFBAU DES SCHUTZSCHALTERS
- Schaltgriff
- Verriegelung
- Festkontakt und beweglicher Kontakt
- Anschlussklemmen
- thermischer Bimetallauslöser (Überlastauslöser)
- Einstellschraube
- elektromagnetischer Auslöser (Kurzschlussauslöser)
- Lichtbogenlöschkammer (zur Löschung des elektrischen Lichtbogens)
SPEZIFIKATION
| Parameter | Wert |
|---|---|
| Serie und Typ | Leitungsschutzschalter MCB B 16A 3P 6kA MBN316E HAGER |
| Anzahl geschützter Pole | 3 |
| Polzahl | 3 P |
| Typ des Leitungsschutzschalters | B |
| Bemessungskurzschlussschaltvermögen Icn | 6 kA |
| Bemessungsbetriebsspannung Ue | 230 / 400 V |
| Bemessungsfrequenz | 50 / 60 Hz |
| Art der Versorgungsspannung | AC |
| Bemessungsisolierspannung Ui | 500 V |
| Bemessungsstoßspannungsfestigkeit Uimp | 4000 V |
| Bemessungskurzschlussausschaltvermögen 230 V 50 Hz | 6 kA |
| Bemessungsbetriebskurzschlussausschaltvermögen Ics | 6 kA |
| Maximale Verlustleistung pro Pol gemäß Norm | 3,5 W |
| Gesamtverlustleistung bei Bemessungsstrom | 8,2 W |
| Verlustleistung pro Pol bei Bemessungsstrom | 2,8 W |
| Elektrische Lebensdauer (Anzahl Schaltzyklen) | 4000 x |
| Mechanische Lebensdauer (Anzahl Schaltzyklen) | 20000 x |
| Anzugsdrehmoment | 2,8 Nm |
| Anschlussart | mit Schraube |
| Klemmkapazität Eingang / Ausgang für starre Leiter (Draht) | 1/25 mm² |
| Klemmkapazität Eingang / Ausgang für flexible Leiter (Litze) | 1/16 mm² |
| Norm | EN 60898-1 |
| Schutzart | IP20 |
| Abmessungen | 70 x 83 x 52,5 mm |
| Verpackungsgewicht | 0,305 kg |
Ładowanie tabeli porównawczej...
Ładowanie galerii...
Technische Daten
| Auslösecharakteristik | B |
| Schaltertyp | Überstrom |
| Nennstrom [A] | 16A |
| Polzahl | 3P |
| Kurzschlussleistung [kA] | 6 kA |
| Marke | HAGER |
Sicherheit
Es werden alle Bewertungen (positive und negative) angezeigt, wobei die Anzahl der Bewertungen auf der Plattform begrenzt ist. Wir verifizieren, dass sie von Kunden stammen, die das Produkt gekauft haben. Weitere Informationen finden Sie auf unserer Seite Kommentarrichtlinien.