€ 15,38
€ 12,82
€ 87,27
€ 72,73
Hager Leitungsschutzschalter C 20A 3P 6kA
Produkt nicht verfügbar
Zur Wunschliste hinzufügen
Beschreibung
Hager Leitungsschutzschalter C 20A 3P 6kA
Leitungsschutzschalter MCB C 20A 3P 6kA MCN320E der Marke HAGER, auch als Installationsschutzschalter bekannt, dient zum Schutz von Kabeln und Leitungen vor Überlastung und Kurzschluss.
Er wird sowohl im Wohn- als auch im Gewerbebereich eingesetzt. Dieser Schutzschalter ist mehrfach verwendbar und bietet eine höhere Empfindlichkeit als herkömmliche Schmelzsicherungen. Der Leitungsschutzschalter Typ C zeichnet sich durch verzögertes Auslöseverhalten aus und ist für den Schutz von Versorgungsanlagen mit geringen Leistungen bis zu einigen Kilowatt ausgelegt.
SPEZIFIKATION
| Parameter | Wert |
|---|---|
| Hersteller | HAGER |
| Leitungsschutzschalter-Typ | C |
| Bemessungsstrom | 20A |
| Bemesstes Kurzschluss-Schaltvermögen Icn | 6kA |
| Polzahl | 3 P |
| Anzahl geschützter Pole | 3 |
| Bemessungs-Betriebsspannung Ue | 230 / 400 V |
| Bemessungsfrequenz | 50 / 60 Hz |
| Versorgungsspannungsart | AC |
| Bemessungs-Isolationsspannung Ui | 500 V |
| Bemessungs-Stoßspannungsfestigkeit Uimp | 4000 V |
| Bemesstes Kurzschluss-Ausschaltvermögen 230 V 50 Hz | 6 kA |
| Bemesstes Betriebs-Kurzschluss-Ausschaltvermögen Ics | 6 kA |
| Maximale Verlustleistung pro Pol gemäß Norm | 4,5 W |
| Gesamtverlustleistung bei Bemessungsstrom | 8,9 W |
| Verlustleistung pro Pol bei Bemessungsstrom | 3,1 W |
| Elektrische Lebensdauer (Anzahl Schaltzyklen) | 4000 x |
| Mechanische Lebensdauer (Anzahl Schaltzyklen) | 20000 x |
| Anzugsdrehmoment | 2,8 Nm |
| Anschlussart | mit Schraube |
| Klemmkapazität Eingang / Ausgang für starre Leiter (Draht) | 1/25 mm² |
| Klemmkapazität Eingang / Ausgang für flexible Leiter (Litze) | 1/16 mm² |
| Schutzart | IP20 |
| Abmessungen | 70 x 83 x 52,5 mm |
| Norm | EN 60898-1 |
| RoHs-Richtlinie | konform |
| Verschmutzungsgrad gemäß IEC 60664 / IEC 60947-2 | 2 |
| Zusatzinformationen | Verbindung mittels Kammschienen möglich, Käfigklemmen: - Draht bis 25 mm2 |
Ładowanie tabeli porównawczej...
Ładowanie galerii...
Technische Daten
| Auslösecharakteristik | C |
| Schaltertyp | Überstrom |
| Nennstrom [A] | 20A |
| Polzahl | 3P |
| Kurzschlussleistung [kA] | 6 kA |
| Marke | HAGER |
Sicherheit
Es werden alle Bewertungen (positive und negative) angezeigt, wobei die Anzahl der Bewertungen auf der Plattform begrenzt ist. Wir verifizieren, dass sie von Kunden stammen, die das Produkt gekauft haben. Weitere Informationen finden Sie auf unserer Seite Kommentarrichtlinien.