€ 15,38
€ 12,82
€ 87,27
€ 72,73
Solplanet Hybrid-Wechselrichter 6kW 3-phasig 2MPPT PV 9kW
Produkt nicht verfügbar
Zur Wunschliste hinzufügen
Beschreibung
Solplanet Netzgekoppelter PV-Wechselrichter 6kW 3-Phasig 2MPPT Hybrid
Der netzgekoppelte PV-Wechselrichter Solplanet 3F 6KW, 2 MPPT Hybrid ASW06KH-T2 aus der Serie ASW H-T2/T3 ist die ideale Wahl für Wohnanlagen sowie kleine Unternehmen aus Handel und Industrie.
Dank integrierter intelligenter Software haben Sie die volle Kontrolle über den Batteriebetrieb, einschließlich DOD-Modi, Nutzungszeiten und Leistungseinstellungen. Unsere Wechselrichter bieten zudem eine ultraschnelle UPS-Umschaltzeit von unter 10 ms, was eine blitzschnelle Reaktion bei Netzausfällen garantiert. Die Montage ist dank werkzeugloser Phoenix Contact-Steckverbinder kinderleicht.
Darüber hinaus verfügen unsere Geräte über die Schutzart IP66, was bedeutet, dass sie sowohl im Innen- als auch im Außenbereich installiert werden können und dabei Zuverlässigkeit und Langlebigkeit gewährleisten.
Eingang (DC)
| Parameter | Wert |
|---|---|
| Maximale PV-Modulleistung | 9000 Wp |
| Maximale Eingangsspannung | 1100 V |
| MPPT-Spannungsbereich / Nenn-Eingangsspannung | 150 V bis 950 V / 630 V |
| Minimale Eingangsspannung / Startspannung | 60 V / 180 V |
| Anzahl unabhängiger MPPT-Eingänge / PV-Strings | 2 / 1 |
| Maximaler Eingangsstrom pro MPPT | 20 A |
| Maximaler Kurzschlussstrom pro MPPT | 30 A |
Batterie-Eingang (DC)
| Parameter | Wert |
|---|---|
| Batteriespannungsbereich | 120 V bis 600 V |
| Maximale Lade- / Entladeleistung | 6000 W |
| Maximaler Ladestrom / Entladestrom | 30 A |
| Zellentyp | LiFePO4 |
AC-Ausgang (netzgekoppelt)
| Parameter | Wert |
|---|---|
| AC-Spannungsbereich / Nenn-AC-Spannung | 270 V bis 480 V / 3/N/PE, 220 / 380 V; 230 / 400 V; 240 / 415 V |
| Nenn-Netzfrequenz | 50 Hz / 60 Hz |
| Netzfrequenzbereich | 45 ~ 55 Hz / 55 ~ 65 Hz |
| Nenn-Scheinleistung | 6000 VA |
| Nenn-Ausgangsstrom (@ 400V) / Max. Ausgangsstrom | 8,7 A / 9,6 A |
| Oberschwingungsgehalt THDi (bei Nennleistung) | < 3% |
AC-Eingang
| Parameter | Wert |
|---|---|
| Nenn-Netzspannung | 3/N/PE, 220 / 380 V; 230 / 400 V; 240 / 415 V |
| Nenn-Netzfrequenz | 50 Hz / 60 Hz |
| Maximale Eingangsleistung aus dem Netz | 12000 W |
| Maximaler Eingangsstrom aus dem Netz | 17,4 A |
EPS-Ausgang
| Parameter | Wert |
|---|---|
| Nenn-Ausgangsspannung | 3/N/PE, 220 / 380 V; 230 / 400 V; 240 / 415 V |
| Nenn-Ausgangsfrequenz | 50 Hz / 60 Hz |
| Nenn-Scheinleistung | 6000 VA |
| Spitzen-Scheinleistung | 100% Überlastung der Nennleistung für 10 Sekunden |
| Nennstrom (@ 400V) | 8,7 A |
| Maximale Umschaltzeit | < 10 ms |
| Ausgangs-THDv (bei linearer Last) | 2% |
Wirkungsgrad
| Parameter | Wert |
|---|---|
| MPPT-Wirkungsgrad | 99,9% |
| Euro-Wirkungsgrad / Max. Wirkungsgrad | 97,5 % / 98,2 % |
Schutzfunktionen
| Parameter | Wert |
|---|---|
| DC-Trennschalter (Typ II) (gemäß EN/IEC 61643-11) | Standardfunktionen |
| Isolationsfehlererkennung | Standardfunktionen |
| Verpolungsschutz PV-String / Batterie | Standardfunktionen |
| GFCI-Schutz | Standardfunktionen |
| Allstrom-Differenzstromüberwachung | Standardfunktionen |
| AC-Kurzschlussschutz | Standardfunktionen |
| Inselschutz | Standardfunktionen |
Funktionen
| Parameter | Wert |
|---|---|
| Benutzeroberfläche | LED & App |
| BMS-Kommunikation | CAN |
| Zähler-Kommunikation | RS485 |
| Kommunikationsschnittstelle | WLAN / LAN |
| Digitalausgang (potenzialfreier Kontakt) / Anzahl Ausgänge | Standardfunktionen / 2 |
| Digitaleingang (potenzialfreier Kontakt) / Anzahl Eingänge | Standardfunktionen / 4 |
| Integrierte Leistungsregelung / Einspeisebegrenzung | Standardfunktionen |
Ładowanie tabeli porównawczej...
Ładowanie galerii...
Dateien zum Herunterladen:
Sicherheit
Es werden alle Bewertungen (positive und negative) angezeigt, wobei die Anzahl der Bewertungen auf der Plattform begrenzt ist. Wir verifizieren, dass sie von Kunden stammen, die das Produkt gekauft haben. Weitere Informationen finden Sie auf unserer Seite Kommentarrichtlinien.