€ 15,38
€ 12,82
€ 89,70
€ 74,75
Zamel Energiemonitor WiFi 3F+N Bidirektionaler Zähler für PV
Produkt nicht verfügbar
Zur Wunschliste hinzufügen
Beschreibung
Zamel Energie-Monitor WiFi 3F+N Bidirektionaler Zähler für PV
Der WI-FI Energie-Monitor 3F+N bidirektionaler Zähler für Photovoltaik PV TYP: MEW-01 SUPLA der Marke ZAMEL ermöglicht die drahtlose Überwachung des Energieverbrauchs über ein Wi-Fi-Netzwerk. Es handelt sich um ein dreiphasiges Gerät, das im Schaltschrank auf einer TH35-Schiene (DIN) installiert wird, ohne dass spezielle elektrische oder telekommunikative Installationen erforderlich sind.
Der Monitor belegt zwei Module und ist mit 100A-Stromwandlern sowie einer Antenne (im Lieferumfang enthalten) ausgestattet. In Fällen, in denen die Antenne außerhalb des Schaltschranks montiert werden muss, insbesondere bei Metallschränken, ist die Verwendung einer externen Antenne mit SMA-Anschluss erforderlich. Der MEW-01 ermöglicht auch die Messung des Energieverbrauchs in einphasigen Systemen.
Wichtigste Merkmale
- Einfache Installation: Im Gegensatz zu traditionellen, komplexen Gebäudeautomationssystemen, die geschlossen und kostspielig sind und oft eine frühe Installation während des Baus erfordern, zeichnen sich SUPLA-Geräte durch einfache Montage und Konfiguration aus. Sie benötigen keine zusätzliche Verkabelung, was sie besonders praktisch macht.
- SUPLA-Community: SUPLA-Produkte werden von einer aktiven Benutzer-Community unterstützt. Sie können Erfahrungen austauschen, Inspiration und Unterstützung in sozialen Foren finden. Schließen Sie sich Tausenden zufriedener Benutzer an.
- Lieferumfang: Im Set enthalten sind 3 Stromwandler mit einer Belastbarkeit von 100 A.
- Wi-Fi: SUPLA-Geräte kommunizieren über ein Wi-Fi-Netzwerk, wodurch die Notwendigkeit entfällt, in teure Controller zu investieren. Sie können sich von überall auf der Welt mit den Geräten verbinden, ohne zusätzliche Kommunikationskabel installieren zu müssen.
- Energieverbrauchsmessung: SUPLA-Geräte ermöglichen die Messung des Stromverbrauchs sowie von Strom, Spannung und Leistung auf drei Phasen sowie auf einer einzelnen Phase.
- Kontrolle über Ihr Zuhause: Dank SUPLA-Geräten können Sie jederzeit über die App überprüfen, ob Sie das Licht, den Herd oder den Wasserkocher ausgeschaltet haben, was für Seelenfrieden und Sicherheit sorgt.
- Datenzugriff: Möglichkeit zur Übertragung und zum Zugriff auf Messdaten in der Cloud. Laden Sie Energieverbrauchsberichte in Excel-Dateien herunter, verfolgen Sie Verbrauchsdaten und Netzwerkparameter in der Supla-App, auch in Form von Diagrammen.
Spezifikation
| Parameter | Wert |
|---|---|
| Hersteller | ZAMEL |
| Automatisierungssystem | SUPLA Zamel |
| Versorgungsspannung | 230 V AC |
| Abmessungen | 9,2 × 13,8 × 2,2 cm |
| Schutzart | IP20 |
| Montageart | DIN-Schiene |
| Modell | indirekte/halbindirekte Messung |
| Maximalstrom (Imax) | 100.000 A |
| Anzahl der Tarife | 1000 |
| Art der gemessenen Energie | Wirk- und Blindleistung |
| Genauigkeitsklasse | A |
| Anzahl der Phasen | dreiphasig mit Neutralleiter |
| Nennspannung | 3 x 230/400 V AC |
| Spannungstoleranz | – 20% bis 15% |
| Nennleistungsaufnahme | 1,5 W |
| Frequenz | 50/60 Hz |
| Messgenauigkeit | Klasse 2 (±2%) |
| Stromwandler-Parameter | 0,1 – 33,3 mA / 100 A |
| Betriebstemperaturbereich | von -10°C bis 55°C |
| Optische Versorgungsanzeige | LED für jede der versorgenden Phasen |
| Maximaler Leiterquerschnitt | 10 (Leiter mit Querschnitt bis 2,5 mm²) |
| Übertragung | Wi-Fi 2.4GHz 802.11 b/g/n |
| Reichweite | Wi-Fi-Netzwerkreichweite |
| Spannungsversorgungsklemmen | V1; V2; V3; N |
| Stromwandlerklemmen | S1 S2 – I1; S1 S2 – I2; S1 S2 – I3 |
| Normkonformität | [[EN 61010-1, EN 50470-1, EN 50470-3, EN 301 489-17, ETSI EN 300 328, ETSI EN 301 489-1]] |
Ładowanie tabeli porównawczej...
Ładowanie galerii...
Dateien zum Herunterladen:
Technische Daten
| MID-Zertifikat | Nein |
| Kommunikation | Wi-Fi |
| Marke | ZAMEL |
| Nennstrom [A] | 100A |
| Phasenanzahl | 3-fazowy |
Sicherheit
Es werden alle Bewertungen (positive und negative) angezeigt, wobei die Anzahl der Bewertungen auf der Plattform begrenzt ist. Wir verifizieren, dass sie von Kunden stammen, die das Produkt gekauft haben. Weitere Informationen finden Sie auf unserer Seite Kommentarrichtlinien.